Снятие с воинского учета в 45 лет (не служил, рядовой, 2 разряд)

На днях мне исполнится 45 лет, ранее не служил, в военном билете указано рядовой, 2 разряд. Изменится ли у меня автоматически 2 разряд на 3 (стану ли военнообязанным до 50 лет) или меня должны снять с воинского учета по достижении 45 лет?
Лучший ответ

Добрый вечер, Валерий.

1)Смотрите, в вашей ситуации разряд будет переведен автоматически, даже если не внесут в военный билет изменения.

2)Так же есть норма закона, ст.53 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе", в которой строго фиксированно, солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы состоят в запасе до достижения возраста 50 лет.

3)Так что тут однозначно до 50 лет вы в запасе еще.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы состоят в запасе до достижения возраста 50 лет (п.1 ст.53 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

Поэтому до 50 лет вас не снимут с учета, будут учитывать в запасе 3 разряда от 45 до 50 лет. То есть разряд изменится автоматически.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета (п.3 ст.53 того же закона).

Здравствуйте, Валерий! Согласно статье 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы с достижением возраста 45 лет переходите в третий разряд состава запаса. Но это не дает оснований для снятия Вас с воинского учета, т.к. Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, предусмотренного статьей 49 вышеназванного Федерального закона:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

В Российской Федерации по законодательству мужчины считаются военнообязанными в возрасте от 18 до 27 лет. Если Вы не служили в армии, то по достижении 27 лет Вас должны были снять с воинского учета и Вы не являетесь военнообязанным.

Относительно изменения разряда в военном билете, стоит отметить, что это происходит при повышении в должности, получении новых квалификаций и т.д. Если Вы не служили и не проходили военную подготовку, то автоматического изменения разряда в Вашем военном билете не произойдет.

Кроме того, по достижении 45 лет, Вас не должны снимать с воинского учета, так как это происходит только по определенным основаниям, например, если человек является инвалидом, достиг пенсионного возраста или имеет ряд других обстоятельств.