Как происходит радел недостроенной дачи при разводе, если участок был куплен до женитьбы?
С регистрацией права собственности на объект недвижимости, не достроенный..
Участок не будет делиться. Дача - на пополам. Как недострой
По стоимости стройматериалов.
Здравствуйте, Владимир Алексеевич.
В случае развода имущество супругов подлежит разделу между супругами пропорционально их долям совместной собственности.
Если земельный участок был куплен до регистрации брака и оформлен только на одного из супругов, то он не является совместной собственностью и остается исключительной собственностью этого супруга. Однако, если в период брака на этом участке произведено строительствл дачи, значит были использованы средства из общего бюджета супругов или дача была приобретена совместно в течение брака, то она может быть признана совместной собственностью, и раздел будет проводиться на основе этого.
Если стороны не могут договориться об условиях раздела, то в данном случае спор рассматривается в суде, который примет решение на основании представленных доказательств и законов.
После расторжения брака, нужно подать иск в суд о разделе имущества. Скорее всего дачу присудят тому на ком была земля, а значит тому, у кого останется дача должен будет отдать половину другому супругу денежных средств, которые были потрачены на строительство