Томск, 12.04.2023, 18:45

Как взыскать с БЖ часть коммунальных отчислений за проживание детей, не прописанных у него?

Вопрос №20411793 из г. Томск
опубликован 12.04.2023, 18:45
В 2017 был развод, 2-ое детей стали проживают с БЖ по решению суда. Но БЖ не прописывает до сих пор у себя детей что бы не платить повышенную квартплату. Дети с 2017 года прописаны на у меня по сей день. Можно ли взыскать с БЖ часть коммунальных отчислений и как это сделать. Ведь за 6 лет на двоих детей набегает большая сумма по квартплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Гость.

1)Я не буду вам кучу воды лить, тут можно кратко ответить.

2)В любом случае у родителей равные права, а так же обязанности по оплате и содержанию.

3)Вы можете подать иск в суд, но взыскать вы сможете за 3 года, сразу говорю.

4)Но она подаст возражение однозначно.

ст.153, 155, Жилищного кодекса РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст.196, 199 ГК РФ

12.04.2023, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можно, т.к. она такой же законный представитель детей и должны нести равные обязанности (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), связанные с начислением квартплаты в связи с их регистрацией в Вашем жилом помещении. Вам же нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ) и обосновать суммы, которые приходятся на нее. Но стоит отметить, что на основании ст.196 и 199 ГК РФ она вправе применить исковую давность по требованиям, выходящим за пределы 3 лет.

12.04.2023, 18:49

Дополню свой ответ: согласно статье 61 Семейного кодекса РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

12.04.2023, 18:53

Мне нужно за все 6 лет сделать перерасчет в организации которая начисляют квартплату за минусом двоих детей которые прописаны и с этой разницей в суд с исковым?

12.04.2023, 18:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

За 6 лет не получится. Только за три последних года. Такой срок исковой давности для обращения в суд. Не более. Так гласит ст.196 ГК рф

12.04.2023, 19:01

Нет, вам не обязаны делать перерасчет, ведь дети ваши, зарегистрированы у отца.

Вы вправе подать иск в суд в отношении вашей бывшей супруги (ст. 131-132 ГПК РФ) и взыскать с нее уже выплаченные вами средства. 50 %, за детей.

Более подробно я вам написала выше, за какие услуги вы сможете взыскать. Это копейки.

Всех благ Вам!

12.04.2023, 22:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вообще квартплату начисляют по квадратуре. (ст.39, 42 ЖК РФ). С матери ребенка, как его законного представителя, собственник квартиры (в данном случае – отец ребенка) может взыскать половину расходов за коммунальные платежи, начисленные на ребенка. Однако как вы будете доказывать сумму начислений за детей (из которых 50%) обязаны вы оплачивать

12.04.2023, 18:55

По решению суда дети должны проживать с матерью.

Странно тогда, почему дети не прописаны с нею, а именно у Вас.

Здесь можно усмотреть тот момент, что решение суда не выполняется.

При этом родители несут одинаковую ответственность по отношению к детям.

За 6 лет Вы точно ничего не взыщите.

Ответчик легко применит истечение срока исковой давности.

В принципе подать в суд можете и взыскать свои убытки, если сможете доказать свою позицию.

- см. ст. 61, 64-66 СК РФ, 15, 196, 200 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

12.04.2023, 19:04

Вы можете взыскать солидарную часть, то есть 50% на оплату за детей в порядке убытков, статья 15 ГК, основывая свои требования на равноправие родителей в силу статьи 61 ск

12.04.2023, 19:22

Здравствуйте.

Обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг. Собственник, а также члены его семьи исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его дети (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе по содержанию жилого помещения. Таким образом, родители детей в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Тот факт, что Вы как отец детей исполняете обязанности по предоставлению алиментов на содержание ребенка, не освобождает такого Вам от выполнения других обязанностей, которые возложены на его детей по закону, в данном случае как пользователя жилым помещением.

Подводя итог вышесказанному, с матери ребенка, как его законного представителя, собственник квартиры (в данном случае – отец двоих детей) может взыскать половину расходов за коммунальные платежи, начисленные на детей. Если долгов накопилось за несколько лет, то взыскать денежные средства возможно (с учетом срока исковой давности) только за последние три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

При этом следует учесть, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (в данном случае – отец ребенка) (ст. 30, 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ).

12.04.2023, 19:32

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что определение места жительства детей не является основанием детей "выписать" от отца и "прописать" к матери.

Дети вправе проживать с матерью, а быть зарегистрированными с отцом, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Однако, вы пишете о большой сумме, которая была начислена на детей, НО вы заблуждаетесь.

3. На детей начисляются только те ЖКУ, которые рассчитываются от количества проживающих - ЭТО ИМЕННО ЖИЛИЩНЫЕ УСЛУГИ, а не коммунальные.

4. Таким образом, вы сможете взыскать с б/ супруги 50 % от платежей за детей, которые рассчитывались от количества человек зарегистрированных, а не от площади.

Поэтому, смотрите "Отопление", "ГВС", "ХВС", "Водоотведение" " при наличии ИПУ, "Содержание дома" будут только на вас.

Капитальный ремонт также исключительно на Вас на собственника.

А вот вывоз мусора например, можно взыскать 50 % но только за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ).

5. Если в цифрах, то вы можете взыскать с нее порядка 7-10 тысяч рублей максимум.

Полагаю, что это не та сумма, за которой вы пойдете с иском в суд.

С Уважением!

12.04.2023, 22:45
Оценка автора вопроса: