Был займ 30 т. 5 лет назад, пришла бумажка, что долг уже 115 т. Могут ли арестовать карты?
Здравствуйте, могут если вы вовремя не отмените судебный приказ и не попросите суд применить ст. 196 ГК РФ
Могут
Здравствуйте, Марина! Какая именно бумажка пришла? Если это просто требование банка о возврате задолженности, то никто сейчас карты не арестует. Прежде чем дело будет передано приставам, кредиторы должны взыскать долг в судебном порядке. Если будет вынесен судебный приказ, то он легко отменяется, если в дальнейшем будет подано исковое заявление - то просто попросите о примении срока исковой давности
Конечно могут в рамках исполнительного производства.
Вам следует отменить судебный приказ путем подачи заявления об отмене приказа мировому судье.
Если будет судебное решение, то да