Оренбург, 12.04.2023, 21:02

Возможные сложности после завещания квартиры от матери на имя сына

Вопрос №20412106 из г. Оренбург
опубликован 12.04.2023, 21:02
Мама составила завещание на квартиру на мое имя. На сегодняшний день мама прописала в квартиру своего сына (моего брата). Вопрос - возникнут ли проблемы, когда вступит в силу завещание. Я понимаю, что завещание может быть переписано на другое лицо. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что считать проблемами. Если, например, завещание не будет отменено и изменено в будущем, то вы будете единственным наследником и у брата не будет прав на эту квартиру. Вместе с тем, в случае, если он откажется выписываться из квартиры, придется делать это в судебном порядке.

12.04.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да, я имела ввиду отказ выписки из квартиры.

Пожалуйста, в продолжении моего вопроса, Если брат женится, его жену могут прописать в этой квартире.

12.04.2023, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание переписывается по желанию завещателя

12.04.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я знаю об этом. Меня беспокоит, если брат женится и сможет ли прописать свою жену в эту квартиру?

Все возможно, но не должно быть

12.04.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Он может сделать по-другому при некоторых обстоятельствах и вы уже не сможете возразить

12.04.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:
Можете сказать как именно? Спасибо

Пожалуйста. Напишите о возможных вариантах, которые могут возникнуть. Спасибо

12.04.2023, 21:45

О каких обстоятельствах Вы пишите, и какие шансы у меня есть? Спасибо

12.04.2023, 21:58

Здравствуйте, если на день открытия наследства, у сына будет установлена инвалидность любой группы/будет являться пенсионером/находится на иждивении у наследодателя, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК ФР).

13.04.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо. На сегодняшний день мы оба пенсионеры. И я, на кого мама составила завещание, и мой брат, которого мама прописала в свою квартиру, уже на пенсии по старости.