Москва, 12.04.2023, 21:03

Требуется специалист по ТК СТ 256 для решения вопроса о сохранении права работы бабушки-учителя в условиях неполного рабочего времени при уходе за внуком в отпуске.

Вопрос №20412120 из г. Москва
опубликован 12.04.2023, 21:03
Нужен специалист по ТК СТ 256 Являясь бабушкой, хотела бы уйти в отпуск по уходу за внуком вместо дочери (ни она, ни ее муж соцвыплат не получают, в отпуске не пребывают). Закон говорит о сохранении при этом права работы в условиях неполного рабочего времени Я, бабушка, - учитель, работающая пенсионерка. Что значит в моем случае «неполное рабочее время»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Николаевна! Конкретно закон ничего об этом не говорит, кроме слова "неполного". Согласно части второй статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Далее согласно части третьей указанной статьи:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Неполное означает неполный рабочий день, т.е. менее 8 часов, но по факту проблемы могут быть при чисто формальном трудоустройстве в 7 и более часов. Если 5, 6 часов в день или менее, то это позволяет осуществлять уход за ребенком. В этом случае проблем с получением пособия не должно быть, т.к. режим работы на условиях неполного рабочего дня. В любом случае т.к. в законе нечетка формулировка, вопрос остается на судейское усмотрение.

12.04.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

То есть, что такое «неполное рабочее время» будет решать работодатель (администрация школы)? До суда доводить не планирую))

12.04.2023, 21:14

Не сколько работодатель, а скорее СФР (объединенный ПФР+ФСС), т.к. именно за счет средств СФР производятся выплаты пособия по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ). Работодатель в данном случае посредник. А в суд не Вам скорее подавать, а на Вас в случае если посчитают получение пособия неправомерным.

12.04.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:
Неправомерным - это в каком случае???)

А по какой причине выплата пособия может считаться неправомерной?)

12.04.2023, 21:22
Это лучший ответ

Если будут основания полагать, что условие о неполном рабочем дне не соблюдаются (ст.256 Трудового кодекса РФ). Если Вы работаете учителем, то там есть своя нагрузка (активная и пассивная), что позволяет определенную часть работы выполнять на дому (проверка домашних заданий, самостоятельных, контрольных работ, подготовка к занятиям и т.п.). Также важно, какая ставка у Вас. Все факты будут проанализированы в их совокупности, им дана соответствующая оценка, на основании чего сделан вывод относительно права на пособие, если выполняется условие о неполном рабочем дне. И говорить о работе на полную ставку здесь не приходится.

12.04.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Если ставка 18 часов в неделю, при 16, например, почему нельзя (незаконно)) получать пособие?)

12.04.2023, 21:31

Или лучше не рисковать, а подписаться сразу на полставки (9 часов))?

12.04.2023, 21:39

Лучше не рисковать, т.к. при 9 часах здесь существенно меньше риск признания рабочего дня неполным в понимании ст.256 Трудового кодекса РФ. Но помните, что это не должна быть фикция, чтобы не обвинили во всех грехах.

12.04.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель не вправе отказать бабушке в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а также в неполном рабочем дне, поскольку это право прямо предусмотрено законом. Согласно ст.256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

12.04.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Лариса Николаевна, Статья 256 ТК РФ регулирует отношения в отпуске по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

А неполное рабочее время означает частичную занятость сотрудника либо в течение недели, либо в течение рабочего дня или смены. Решать будете Вы подачей заявления, а работодатель примет как должное.

12.04.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лариса Николаевна! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1.Действительно, согласно чю 3 ст.256 Трудового кодекса РФ, в период отпуска по уходу за ребенком, вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

2 Неполное рабочее время, согласно ст.93 Трудового кодекса, это-либо-неполный рабочий день (смена) , либо-неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.

3. То есть вы можете работать, например не 8 часов в день, а менее, например 4, 5, 6 часов. Либо-можете работать не 5 дней в неделю, а, например-3 или 4.

4. В данном случае-вы сами выбираете режим неполного рабочего времени, как вам будет удобнее

5. Для установления режима неполного рабочего времени, нужно будет подать соответствующее заявление работодателю, в котором указать, какой режим рабочего времени вы выбрали

12.04.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо! У нас такая специфика, что многие и так имеют один день без уроков…

12.04.2023, 21:35

Даже если у Вас по договору установлен неполный рабочий день, то имеете право на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Не важно какой режим работы, все работники имеют свои права и в течении право на отпуск.

Здесь и не нужно быть узкопрофильным специалистом.

Работник пишет на имя работодателя заявление в простой форме.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

- см. ст. 265 ТК РФ

12.04.2023, 23:13
Оценка автора вопроса: