Сосед на правах долевой собственности злоупотребляет судебной системой в ущерб истцу
Взыскивайте с него все расходы, компенсацию морального в реда и т.д. Когда поймет что все его проделки оборачиваются для него убытками сразу это все прекратится
Просто требуйте с него денежную компенсацию за все его проделки
С. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если сосед не делает этого, у вас есть возможность предъявить претензии ему. А если его претензии не обоснованны, его проигрыш в суде дает вам право как минимум требовать компенсации ваших расходов.