Саратов, 05.05.2020, 16:58

Спор долевой собственности - сосед хочет сломать стены и построить новое здание впритык к моей хоз постройке

Вопрос №17321510 из г. Саратов
опубликован 05.05.2020, 16:58
Как быть в моей ситуации? У меня с соседом дом в долевой собственности (30/100 у соседа (одна комната), 70/100 (три комнаты) у меня). Сосед через суд хочет выделить доли в натуре и присвоить себе новый адрес. После хочет выполнить реконструкцию своей части нового домовладения - сломать внешние две стены и крышу и построить новое здание впритык к моей хоз постройке, которая расположена по границе земельного участка (строилась при старом собственнике). Земля под каждой частью дома в частной собственности каждого из нас. Имеет ли он право разрушать часть старого дома и строить впритык к моему строению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 247 ГК РФ-владение и пользование и распоряжение имуществом находящимся в общей долевой собственности по соглашению всех собственников или определяется судом.

05.05.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос реального раздела домовладения, в том числе какие стены могут быть демонтированы и какие действия нужно совершить по разделу дома в соответствии с долями находится в плоскости получения экспертного заключения при рассмотрении дела в судебном порядке.

05.05.2020, 17:02

Спасибо за информацию. А кто оплачивать заключение эксперта? Есть ли нюансы, которые могли бы помешать выделу доли... мы не хотим, чтобы новый сосед сломал крышу и две внешние стены дома, так как дому 60 лет и мы боимся, что крыша рухнет.

05.05.2020, 17:17

Закон предусматривает раздел и выдел существующего дома. Реально разделить на 2 домовладения при наличии общего дома нельзя. А ломать дом без Вашего согласия никто не разрешит.

05.05.2020, 17:42

79 и 96 ГПК РФ это определяют.

05.05.2020, 18:16