Санкт-Петербург, 12.04.2023, 22:49

Зачем суд возобновил дело, после отмены заочного решения если он всё равно передаёт его по подсудности?

Вопрос №20412277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2023, 22:49
Зачем суд возобновил дело, после отмены заочного решения если он всё равно передаёт его по подсудности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Именно суд, который вынес заочное решение, обязан рассмотреть поступившее ему заявление об отмене заочного решения. И только после возобновления рассмотрения дела вправе передать дело по подсудности. До возобновления дела суд не вправе его передать.

12.04.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Так процессуальный порядок такой. Именно ЭТОТ суд вынес заочное решение, именно ЭТОТ суд и рассматривает заявление об отмене заочного решения, результатом рассмотрения которого является: удовлетворение заявления (отмена решения) ИЛИ отказ в удовлетворении заявления об отмене. Другого НЕ дано. Соответственно, если имеются основания для отмены (ст.242 ГПК РФ), то решение отменяют, начинается "новое" рассмотрение иска. Однако, согласно положениям ч.2 ст.33 ГПК РФ (определилось точное место жительства ответчика, ходатайство обеих сторон, изначально были нарушены правила подсудности) , передает дело на рассмотрение по подсудности.

12.04.2023, 22:56

Доброй ночи!

У меня заочное решение отменено. Хотела подать на поворот денежных средст (что списали), пока дело передают по подсудности, но секретарь сказала, что это не возможно, так как судья опять возобновила дело😔

И решение суда о передаче дела по подсудности у меня тоже есть

12.04.2023, 23:01

Юлия, они правы, к сожалению. Это особенность ЗАОЧНОГО производства. Отмена решения НЕ означает аннулирование производства (как например, в исковом производстве после апелляции; или в приказном, после отмены приказа). Здесь, когда отменяют заочное решение, иск продолжает существовать, его рассматривают заново.

А для поворота исполнения необходимо ОТСУТСТВИЕ искового производства.

Ст.443 ГПК РФ: в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, И принятия ПОСЛЕ нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления...

12.04.2023, 23:08