Москва, 12.04.2023, 23:33

Плоскостопие и отчисление из университета - будет ли сын отправлен в армию?

Вопрос №20412356 из г. Москва
опубликован 12.04.2023, 23:33
Сын учился в университете. Из за болей в ногах не ходил на физкультуру. На 2 курсе 1 семестра его отчислили, но он восстановился, только на курс ниже. Пришла повестка. Отсрочка как я понимаю пропала. У него плоскостопие 3-й степени. На одной угол 160, на второй 166, свод 17.3, на второй 13.3. Возьмут ли его в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, об увольнении по состоянию здоровья - не надо задавать такие вопросы всем юристам подряд. Проблема в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, и те, кто в теме, и те и кто не в теме, поэтому в ответ обычно пишут что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "мы вряд ли сможем Вам помочь" или что-то в этом роде. Почему так? Потому наличие у юриста медицинского образования - большая редкость! Но такие юристы есть! Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа юриста и врача одновременно всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Вы правы, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка вашим сыном утрачена, поскольку он отчислился не по собственному желанию, а по инициативе ВУЗа.

Однако, он всё же сможет продолжить учебу, поскольку не подлежит призыву в связи с наличием у него плоскостопия 3 степени.

Годность к военной службе при плоскостопии определяется на основании статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Данная статья предусматривает, что при плоскостопии 3 степени устанавливается категория В, с которой от призыва освобождают.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

13.04.2023, 04:49
Оценка автора вопроса:

Если восстановился, то отсрочка не пропала. С перечисленными заболеваниями, вам надо обратиться с заявлением в военкомат пройти мед. освидетельствование, получить военный билет по категории В. Либо дождаться, завершения обучения. Можете выбрать и обратиться к юристу, сопровождение возможно удаленно по сети.

13.04.2023, 00:07

Но ведь пишут, что если отчислил сам вуз, а не по собственному желанию, то отсрочка пропадает. Отсрочки в школе не было, т.к. ему небыло 18 лет.

13.04.2023, 00:11

Отсрочка как я понимаю пропала.

Понятно, вы тренируетесь задавать вопросы и ставить дизлайки.

Метка www.9111.ru

13.04.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:

Если восстановление в вузе, то отсрочка осталась.

Надо в военкомат предоставить документы из вуза, справку об обучении.

13.04.2023, 00:48
Оценка автора вопроса: