В нашем 8-подъездном доме никто не хочет быть "старшим по дому" . Можно ли обойтись без него?
Можно обходиться.
Если исходить из ст. 164 ЖК РФ, собственники, осуществляющие непосредственное управление, на общем собрании вправе выбрать уполномоченное лицо, которое будет представлять их интересы в отношениях с третьими лицами. Как правило, эта должность именуется «старший по дому». Старшим по дому может быть как один из собственников жилья в конкретном многоквартирном доме, так и «иное лицо», к примеру, член семьи одного из собственников.
Любой из собственников может обращаться в УК по любым вопросам, связанным с надлежащим содержанием общего имущества