Необходимость присоединения к УК для управления всем 5-ти подъездным домом
В нашем 5-ти подъездном доме, наш ЖСК занимает 2 подъезда, все приборы учета отделеные, и даже теплотрасса. Остальные 3 подъезда принадлежат УК. В связи с новыми правилами, одним домом не могут управлять две компании. Со стороны СПГЭС, и Кап ремонта выставляются платежки как за один дом, дают понять что одним домом может управлять только одна компания, могут ли нас принудить присоедениться к УК?
Лучший ответ
Одним домом действительно не могут управлять две компании ( П.2 ст. 161 ЖК РФ). Инженерные коммуникации принадлежат всему дому. Как обеспечить доступ к той части, которая находится в обслуживании УК, к примеру? Кто несет ответственность за их содержание? Этот вопрос, о способе управления, решается на общем собрании собственников МКД. Решение принимается большинством голосов.