LSN Messenger
Тюмень, 13.04.2023, 06:42

Как переписать недвижимость перед разводом - дарственная или брачный договор?

Вопрос №20412697 из г. Тюмень
опубликован 13.04.2023, 06:42
Перед разводом с мужем необходимо переписать друг на друга квартиру и дом. Т. к. дом оформлен на меня, а надо переоформить на мужа, а квартиру наоборот: оформлена на мужа, необходимо переоформить на меня. Что лучше и дешевле дарственная или брачный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор.

Дарение не получится, Вы же в браке купили эти объекты.

13.04.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Это меня и смущает: совместно нажитое имущество может ли "дарится" между мужем и женой...

13.04.2023, 08:50

Не может разумеется. Росреестр откажет

13.04.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пжл, а если все оформить на совместного ребенка с посредством дарственной-это возможно? Спасибо

13.04.2023, 08:57

Конечно дарственная лучше всего, налог не платите, только пошлину в Росреестре.

13.04.2023, 06:57
Оценка автора вопроса:

А то, что это имущество куплено в браке и теперь "дарится": никак не влияет на ситуацию? Спасибо за Ваш ответ

13.04.2023, 08:47

Доброе утро!

Дарственная дешевле - Вы понесете расходы только по оплате госпошлины в Росреестр.

А если у нотариуса будете заверять, попадете ещё на услуги нотариуса.

13.04.2023, 06:59
Оценка автора вопроса:

А то, что это имущество куплено в браке и теперь "дарится" друг другу: никак не влияет на ситуацию? Спасибо за Ваш ответ

13.04.2023, 08:48

Брачный договор обычно заключается сразу после регистрации брака или в период брака, но не перед расторжением.

Брачный договор имеет основной целью распределить имущественные права и обязанности супругов на имущество, которое предполагается приобрести.

При расторжении брака или сразу после его расторжения необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов и целесообразно удостоверить соглашение нотариально.

13.04.2023, 12:09

Что значит "перед расторжением" - законодательно разве установлен какой-то срок? Даже если за один день до развода разве нельзя подписать брачный договор, в котором указать к кому какое имущество переходит в случае развода? Соглашение о разделе имущества влечет существенные финансовые расходы, помимо оплаты услуг нотариуса...

13.04.2023, 12:15

Имущество, приобретенное после регистрации брака, является совместной собственностью.

Исходя из этого многие юристы и Росреестр считают, что нельзя подарить недвижимость, собственником которой уже является одаряемый супруг. Пусть и номинально, но сторонам принадлежат по 50% в общей собственности.

Чтобы не было проблем при дарении недвижимости, лучше выделить долю и оформить на нее договор дарения в пользу супруги/супруга. Это существенно снизит вероятность отказа в госрегистрации перехода права на имущество.

13.04.2023, 13:07