Опека застовляет признать недееспособным 18 летнею девочку. У неё диагноз глубоко умственно отсталая

Лучший ответ

Добрый день

Решение о признании недееспособным принимает суд, а основании заключения мед. комиссии и иных мед. документов. Родственники обычно самостоятельно подают такое заявление. После решения суда, назначается опекуну.

Что вас смущает?

Опека запугивает. Разве есть такой закон, обязывающий признавать 18 летнию девочку недееспособной?

Опека сама может тогда обратиться и подать заявление в суд и в последствие поместить ее в интернат. Если она не здорова, то почему вы так этого избегаете?

Я не избегаю. Просто не понимаю зачем им это? Есть ли у меня право им отказать?

А в чем Ваш вопрос или проблема?

Обязана ли я это делать? Для чего это им? Девочка была у нас под опекой. И осталась жить после 18 у нас. Опека начила запугивать полицией.