LSN Messenger
Самара, 13.04.2023, 10:01

Как получить отсрочку от армии, если не был в военкомате и не имею приписного свидетельства?

Вопрос №20413118 из г. Самара
опубликован 13.04.2023, 10:01
Поступил в университет после 18 лет, при этом ни разу не был в военкомате. Ушел в академический отпуск после первого семестра, позже, после возвращения в университет, продолжил обучение и на 4 семестре был отчислен за академическую неуспеваемость. Несколько раз просили подойти в военно-учетный стол. Ни разу туда не ходил, т.к. у меня не было приписного свидетельства, а получить его можно было только по месту прописки (обучение проходило в другом городе). Могу ли я при восстановлении в вуз получить отсрочку от армии? Получается, что отсрочки, за все время обучения у меня не было, т.к. я не являлся в военкомат и получив академический отпуск и будучи отчисленным, я не продлял время полученной отсрочки, т.к. ее попросту не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Следовательно оснований доя отсрочки у Вас нет, поскольку Вы были отчислены по инициативе образовательной организации.

13.04.2023, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

МАРК, НЕТ у вас такого права! Вы её уже использовали. Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который предусматривает отсрочку от срочной службы в армии.

Отсрочка - это временное освобождение от службы в армии, которое можно получить на время обучения в вузе и колледже, в связи с семейными обстоятельствами или по состоянию здоровья. Отсрочку от армии могут получить:

студенты бакалавриата и специалитета, у которых ещё нет законченного высшего образования!

Чтобы воспользоваться отсрочкой, нужно учиться на очной форме в вузе с государственной аккредитацией!

Чтобы подтвердить право на отсрочку в военкомате, понадобится справка из вуза, подтверждающая обучение.

13.04.2023, 10:05

Здравствуйте, Марк!

Отсрочку получить не можете.

Т.к. Вас отчислили за неуспеваемость.

Существуют другие основания для отсрочки.

Ст. 21-24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Говорить что отсрочки не было - неправильно. Она была, т.е. право на нее было.

Вы просто этим правом своевременно не воспользовались.

13.04.2023, 10:06

Здравствуйте, Марк! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Поскольку вы официально не оформляли отсрочку, не предоставляли в военкомат справки по форме 4 об обучении, установленной Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", вы действительно свое право на отсрочку пока не использовали

2. Поэтому при восстановлении в ВУЗ, где вы обучались, или-при поступлении в другой ВУЗ, вы будете иметь там право на отсрочку до окончания обучения.

3. Главное- не быть призванным в нынешний весенне-летний призыв, до 15 июля 2023 года до восстановления в ВУЗе

13.04.2023, 10:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Каковы основания для отсрочки от службы в армии Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

У вас такая вот своя замысловатая логика относительно отсрочки. Вы пишите что поступили в университет после 18 лет, тем самым вы получили отсрочку согласно статьи 24 данного закона от призыва в армию по факту поступления в университет. Потому что после 18 лет, не поступи вы в университет Вы пошли бы служить в армию Университет передал сведения по всем поступившим в военкомат в том числе и по Вам, поэтому Вас не трогали, зная, что вы очно обучаетесь и вам согласно статьи 24 данного закона положена отсрочка.

Обязанность ВУЗа по передаче таких сведений, предусмотрена п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719.

У Вас абсолютно неправильное понимание, когда вы считаете, что если я не появлялся в военкомате, то у меня и не было отсрочки.

Фактом же отчисления из ВУЗа ваша отсрочка сгорела и вы второй раз отсрочку не получите при восстановлении в ВУЗе, потому что повторная отсрочка не предусмотрена вашем случае статьей 24 данного закона.

Надеюсь я вам все просто, доступно и понятно объяснил и прочитав мой ответ, Вы поймете в чем заключается ваша ошибка в подобных умозаключениях об отсрочке.

13.04.2023, 10:26

Оосрочка "автоматичяески НЕ предоставляется

Отсрочка, согласно п.17.4 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" , оформляется путем предоставления в военкомат справки по форме 4, которая утверждена данным Постановлением

И-на сновании данной справки, призывная комиссия принимает решение об отсрочка

Но клиент никаких справок НЕ предоставлял, соответственно, отсрочку НЕ оформлял. Никак отсрочка не могла "сгореть" по той простой причине, что у него и не было никакой отсрочки

Если восстановится в ВУЗ, предоставит справку об обучении в военкомат, тогда и будет у него первая отсрочка

13.04.2023, 11:12

Здравствуйте Марк!

Ситуация неоднозначная

Дело в том, что если Вы в 17 лет не встали на допризывный учет и не получили призывного свидетельства в соответствии со ст. 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" следовательно Вы и не получили отсрочки от военной службы, так как военкомат просто Вас "потерял". При этом очень странно, видимо из-за халатности работников военно-учетного стола университета, что Вас не учли в качестве военнообязанного и не выдали Вам справку в соответствии с Приложением №4 к к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденном

Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Отсюда можно сделать вывод, что Вы попали в, так называемый, правовой вакуум. И поэтому на данный момент считаетесь гражданином, ни разу не получавшим отсрочки.

Поэтому при новом поступлении (восстановлении) в ВУЗ Вас могут подвергнуть административному наказанию по ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, но отсрочку в соответствии с ч.2 ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставить по формальным основаниям

13.04.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Да всё просто и однозначно

Отсрочка "автоматичяески НЕ предоставляется

Отсрочка, согласно п.17.4 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" , оформляется путем предоставления в военкомат справки по форме 4, которая утверждена данным Постановлением

И-на сновании данной справки, призывная комиссия принимает решение об отсрочка

Но клиент никаких справок НЕ предоставлял, соответственно, отсрочку НЕ оформлял. Никак отсрочка не могла "сгореть" по той простой причине, что у него и не было никакой отсрочки

Если восстановится в ВУЗ, предоставит справку об обучении в военкомат, тогда и будет у него первая отсрочкае одно

13.04.2023, 11:13

Здравствуйте, Марк.

Вы вправе воспользоваться правом на отсрочку, вам она не предоставлялась ранее, но для этого вам необходимо встать на воинский учет, который не обязательно возможен только по месту жительства.

1. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 22

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

2. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

7. Персональный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований (далее - военные комиссариаты).

2. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24 п. 2

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

13.04.2023, 10:48

Нет, Вас отчислили из вуза, в значит отсрочку от армии Вы потеряли.

Отсрочка даётся только один раз.

Если не стоите на учёте, обязаны встать, также после прохождения комиссии ВВК, должны призвать на срочную службу.

Вам штраф в принципе светит по ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. ст. 10, 24 ФЗ "Об образовании в РФ"

13.04.2023, 11:09

Сомнительно, что Вы сумеете получить отсрочку и Вас не призовут в ближайшее время.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Сами почитайте нормы указанной статьи.

Вы уже нарушили требования по воинскому учёту. Но Вас рано или поздно найдут и привлекут если в тайге в землянке не спрячетесь...)))

13.04.2023, 12:07

Согласно п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

13.04.2023, 23:10