Как получить отсрочку от армии для студента первого курса, не имеющего приписного удостоверения?

Моему сыну 18 лет, поступил в Государственный ВУЗ на 1-й курс на дневное отделение. На учет в военкомат в 17 лет не вставал, т.к. в момент похода в военкомат всем классом он болел, а потом мы про это забыли (из военкомата никаких повесток нам не приходило). Сейчас надо встать на учет и получить отсрочку от армии. В военкомате сказали принести на медкомиссию справку из института по ф.26 для получения отсрочки. Но в институте сказали, что такую справку не дадут, пока не принесем приписное удостоверение. Сейчас начался осенний призыв, боюсь, что без этой справки сына могут забрать в армию. Правомерно ли, что в институте не дают такую справку? Что нам делать в данной ситуации? С уважением. Светлана.
Лучший ответ

Никто и никуда Вашего сына не призовет. Пусть спокойно учится и в свободное время оформляет отсрочку. Сначала необходимо получить приписное свидетельство. Остальное, фантазии военкомата, да и собственно ВУЗа, они тоже могут выдать справку без всяких приписных. Право на отсрочку возникает у призывника с момента зачисления в ВУЗ, вопрос воинского учета их не касается.

Большое Вам спасибо, Роман Валентинович! Нам приходится торопиться с постановкой на учет в военкомате, т.к. возникла необходимость в получении загранпаспорта, а его без формы 32 из военкомата не получишь. Попробую завтра подъехать в институт пока сын будет проходить медкомиссию в военкомате и получить от них справку по ф.26. Если не дадут, то потребую от них письменного отказа в выдаче такой справки, с указанием в ней статьи Закона на основании которого мне отказано в выдаче и подписью ректора и печатью института. Еще раз СПАСИБО! Если вдруг возникнут дополнительные вопросы, то обращусь еще раз к Вам за помощью.

Надо стать на воинский учёт и затем принести в институт приписноке свидетельство. Если отсрочка для данного института предусмотрена, она будет вам предоставлена

Спасибо Вам за ответ, Александр Семенович! На учет мы встанем. Меня просто волновал вопрос: правомерно ли институт отказывает в выдаче справки по ф.26 при отсутствии приписного удостоверения? И на основании какой статьи Закона требуется приписное удостоверени для выдачи такой справки? С уважением.