Как решить проблему с кредитом и запретом на выезд за границу, если находишься за ее пределами и паспорт скоро истекает?

Я нахожусь за границей, платить кредит нет возможности, вынесли запрет на выезд за границу. Паспорт заканчивается в июле 2023 года. Я не могу сейчас вернуться в Россию. Что в этом случае делать
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы без проблем сможете переоформить новый паспорт в Консульстве Российской Федерации за границей.

Возвращаться для переоформления паспорта в Россию просто не нужно.

Основание закона: Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Дело в том, что я подала заявку на новый паспорт, но мне пришел отказ из за того что стоит запрет на выезд из РФ. В консульстве ничего сказать не могут

Спасибо за ваш ответ 🙏