Иркутск, 13.04.2023, 11:02

Неуступчивость на пешеходном переходе - какие последствия могут ожидать водителя?

Вопрос №20413307 из г. Иркутск
опубликован 13.04.2023, 11:02
Если водитель не уступил пешеходу на пешеходном переходе без светофора и затем убедившись что с пешеходом не случилось ничего, а она на своих ногах прошла в сторону и ты уехал, и она заявила что водитель покинул место ДТП что грозить водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ не написали главное - был контакт с пешеходом или нет. Если был и у пешехода есть хотя бы малейший синячок, то это уже оставление места ДТП и соответствующая статья со всеми вытекающими последствиями.

13.04.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Нет никакого синяка просто рукой задела хоть и говорит что в бедро ударилась. Но не снимали никаких увечии нет. А заяву она написала в ГАИ

13.04.2023, 11:17

Даже если пешеход задел рукой движущийся автомобиль - это ДТП, и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно вызывать ГИБДД. Ссадина, или синяк на руке пешехода - возможно привлечение водителя судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, наказание по которой: штраф от 2 500 до 10 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Таким образом, за оставление места ДТП водителю будет вынесено наказание в виде лишения прав как минимум на год, и за телесные повреждения пешехода, возможно, также наказание в виде лишения прав минимум на год. Дорогое, однако, удовольствие получается за невыполнение требований ПДД.

13.04.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

...но ведь сначала после контакта пешеход на мое извинение ответила все нормально но потом позвонила мужу и муж посоветовал позвонить в ГАИ. а я получается уже уехал... Вы так ничего и не поняли из моего ответа. Это ВАША ОБЯЗАННОСТЬ - сообщить в ГИБДД о ДТП с пострадавшим, а не пешехода. Нельзя было так поступать: уезжать. Теперь можете только руками разводить - мы же поговорили с пешеходом, всё нормально. Вы на ровном месте нашли себе приключений - статью КоАП РФ с лишением прав. А если бы позвонили в ГИБДД, то ничего бы не было. Они бы приехали по вызову, Вы им сказали: пешеход ушёл, И ВСЁ!

13.04.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Если сбил, то там уже надо с пешеходом договариваться, а так ничего не будет

13.04.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Но ведь пешеход позвонил в ГАИ и сообщил что я покинул место ДТП. А в ГАИ после оформили ДТП измеряли там растояния ну разные и сказали что суд будет решать какое наказание, типа возможно лишение прав

13.04.2023, 11:14

Водитель будет наказан лишением прав за оставление места ДТП на год, или полтора года. Почему-то водители стали забывать, что согласно Правил дорожного движения при ДТП с потерпевшим пешеходом они ОБЯЗАНЫ: 1. Вызвать ГИБДД, 2. Вызвать скорую помощь, сотрудники которой определят, нужна помощь пешеходу, или не нужна. За нарушение этого пункта ПДД с оставлением места ДТП предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

13.04.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

А вот как.

13.04.2023, 13:50