Аттестация на высшую категорию учителя физкультуры сохраняется при переходе на должность руководителя в дошкольный сад?
Нет, не сохраняется, так как изменяется должность.
Аттестация с целью установления квалификационной категории проводится по определенной должности.
Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276.
В частности, п. 28 приказа установлено, что в заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.
А в п.30 порядка определено, что заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.
Поэтому должно быть ясно, что категория относится к должности.
И получить высшую категорию по другой должности возможно не ранее 2 лет после получения 1 категории по той же должности.
Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с законодательством вашей страны, так как требования могут различаться. В общем случае, если аттестация была проведена в соответствии с требованиями на высшую категорию инструктора по физической культуре, то она не сохраняется автоматически для должности руководителя по физической культуре в дошкольном учреждении. Однако, если требования для этих должностей похожи, то аттестация может быть использована как рекомендация для руководства дошкольного учреждения. Поэтому, лучше обратиться к законодательству вашей страны или консультанту по кадровым вопросам для получения более точной информации.