Может ли получить накопительную часть пенсии умершего родителя только один из детей
Диана, накопительная часть пенсии будет выдана только после вступления в наследство.
Если в наследство вступил один ребенок, то ему и полагается 100% накопительной части.
Если все - то данная сумма будет распределена поровну между детьми.
Это следует из смысла закона:
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Да, может.
А второй ребёнок должен отказ написать?