Налоговая проверка - правомерна ли просьба инспектора о совершении компенсации прошлой ошибки через текущие вычеты?

Подал декларацию 3-НДФЛ за 2022 год, заявил имущественный вычет по процентам по ипотеке и соц. вычет на лечение. В ближайшее время подходит срок завершения камеральной проверки. Позвонила инспектор, сказала что в 2017 году была допущена ошибка в декларации и мне возместили денег больше, чем положено (прошлые декларации, естественно, были подтверждены налоговой). Поэтому сейчас нужно сделать зачет таким образом что текущий вычет по процентам и часть вычета на лечение уйдет в качестве компенсации прошлой ошибки. Для этого она предложила подать уточненную декларацию, верные суммы она мне продиктует по телефону. Предложил официально прислать замечания через личный кабинет - ссылается на то, что так проще и быстрее и без бюрократии. Правомерно ли поведение инспектора в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день! Нет, неправомерны, требуйте от налоговой официального акта сверки по налогам и официального ответа по поданной декларации. В любом случае у Вас есть право обжаловать решения налогового органа в суд, ст. 138 Налогового кодекса.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, такое поведение инспектора является неправомерным. Инспектор не имеет права предлагать подавать уточненную декларацию с измененными данными, не сообщив об этом письменно и не указав причины таких изменений. Также инспектор не имеет права предлагать передать верные суммы по телефону, без официального уведомления через личный кабинет или письменное обращение. В подобных ситуациях следует обращаться в службу поддержки налоговой инспекции и получить все необходимые инструкции о дальнейших действиях.

Неправомерно. Истек срок давности. Она Вас разводит.