Пешеход не пострадал - это дорожно-транспортное происшествие?
Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие — событие, возникшее в процессе движения по дороге механического транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.
Да, это ДТП, Рунат.
И что за это будет?
Если никакого вреда здоровью не присвоено, то водитель не подлежит привлечению к административной ответственности. Факт ДТП отсутствует. Согласно п 1.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.