Вопрос налогообложения при продаже ипотечной квартиры - обязана ли собственница платить налог и в каком размере?

Собственница квартиры оформила ипотеку на вторую квартиру на 10 лет, и выплачивает взносы в течение года. По факту, у нее 2 жилья. Сейчас она намерена продать ипотечную квартиру (т.е. составить тройственное соглашение между продавцом, покупателем и банком о переводе ипотеки и квартиры на покупателя), т.к. выплачивать ипотеку ей накладно. Получается, что она продает ипотечную квартиру. Вопрос: обязана ли она платить налог, и в каком размере? Ведь полная стоимость квартиры составляет 2 млн (без процентов), а выплатила она всего 26 тысяч, и далее ипотеку переведут на другого кредитора. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Налог с продажи она платит за проданную квартиру, а не за выплаченные деньги банку.

Она ее купила, сейчас продает.

Нужно знать сумму покупки, сумму продажи и кад. стоимость квартиры, чтобы понять, будет она платить налог или нет.

Спасибо за консультацию