Ханты-Мансийск, 13.04.2023, 13:59

Как продавать квартиру во время процедуры банкротства?

Вопрос №20413863 из г. Ижевск
опубликован 13.04.2023, 13:59
Вопрос стандартный. Я вся в долгах. Все карты под арестом. И, конечно, со всех сторон мне предлагают банкротство. У меня квартира выставлена на продажу. Мы с сыном вдвоём живём в трёшке. И нам не нужно столько квадратов. Вопрос к чему. Стоит ли ввязываться в это самое банкротство? И каким образом я могу дальше продавать квартиру? Можно ли это совмещать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё единственное, то смело можно продавать, только через ячейку, так как если есть аресты счетов рискуете

13.04.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, много есть нюансов.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

13.04.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Вам принимать решение, но если у вас долги, то вы можете собрать справки, написать заявление и признать себя банкротом. При этом квартира сохранится, все долги спишутся. ТОЛЬКО НЕ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ НИ К КАКИМ ФИРМАМ. Вы всё можете сделать сами.

13.04.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

На вопрос трудно ответить, так как непонятно, что вы хотите… Планируете ли вы расчитываться с долгами деньгами, полученными от продажи квартиры. Или собираетесь все пустить на "самотёк"

13.04.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Я хочу просто избавиться от долгов. Вот и всё. Какой ещё самотёк?

13.04.2023, 14:06

Ну тогда вообще проблемы нет – продавайте квартиру и рассчитывайтесь с долгами. Банкротится в данном случае не нужно, так как при банкротстве контроль над реализации имущества и расчёт с долгами возьмёт на себя финансовый управляющий и вы не сможете ни на что повлиять

13.04.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Конечно совмещать это никак нельзя. Непонятно каким образом у Вас при наличии просроченных долгов выставлена на продажу квартира и что вообще Вы хотите сделать. Вам надо консультироваться очно, с учётом конкретных обстоятельств, планов и возможностей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.04.2023, 14:14

Здравствуйте, Татьяна. При желании можно самостоятельно изучить этот вопрос. Банкротство возможно через МФЦ или суд. Нужно оплачивать госпошлину. После банкротства будут негативные последствия, главное из которых - загубленная кредитная история. Учитывая, что кредит Вам не дадут, исправит её Вы не сможете. Хотите моё мнение? Не банкротиться! Долги и аресты? Можно попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Можно заключить мировое соглашение, предложив приемлемый график. В общем, варианты есть. А эти все фирмы с их предложениями - они от Вас денег хотят и только!

13.04.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Да я тоже самое и думаю. Уж очень всё сказочно расписывают

13.04.2023, 17:26

Добрый день!

А квартиру, которую Вы выставили на продажу, является единственным пригодным для проживания жильём и не является залоговой?

Если да, то смысла Вам продавать её нет перед процедурой банкротства, поскольку таким образом Вы подставляете сильно покупателя, поскольку в процедуре банкротства такая сделка может быть оспорена и суд обяжет вернуть покупателем квартиру в конкурсную массу.

А вообще в процедуре нельзя обращать взыскание на единственное пригодное для проживание жилье в силу ст. 446 ГПК РФ.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2023, 11:22