Можно ли отказаться от приватизации квартиры во время процедуры банкротства?

Вопрос №18321562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2021, 11:01
Идёт процедура банкротства, могу ли сейчас отказаться от приватизации квартиры? Или это запрещено делать во время процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прямых запретов НЕТ.

Однако, есть масса "житейских" ограничений для расприватизации (деприватизиции).

Основные ограничения: это должно быть единственное жилье для всех проживающих в ней людей;

после приватизации в квартиру не были вселены другие люди, и состав собственников тоже не менялся;

на квартиру не должны быть наложены какие-нибудь взыскания, обременения, аресты, права на нее не должны оспариваться;

в квартире после приватизации не проводилась перепланировка;

все собственники квартиры согласны на возврат этой собственности городу и ДР.

Вернуть жилье в государственную или муниципальную собственность могут только те собственники, которые изначально приватизировали квартиру на себя.

18.03.2021, 11:10

Если квартиры станет Вашим единственным жильем то поводов для беспокойства точно нет.

18.03.2021, 13:12

Смотяр каковы у Вас конкретные обстоятельства. У Вас финансовый управляющий. Эоо вопрос надо обсуждать с ним, ане задавать на стороннем форуме в открытом доступе. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.03.2021, 16:28

Мы хотим отказаться от приватизации, можно ли это сделать во время процедуры банкротства?!

18.03.2021, 14:27

Могут оспорить кредиторы или управляющий, а Вас не освободят от долгов. Это называется сокрытие имущества, которое может пополнить конкурсную массу.

18.03.2021, 14:35