Как зачесть исполнительский сбор после прекращения ИП по статье 46.1.3?
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе возвратить исполнительный документ взыскателю долга и при этом на основании п.3 части 1 статьи 47 этого Федерального закона ОКОНЧИТЬ исполнительное производство, а не "прекратить" его.
Во-вторых, основания для прекращения исполнительного производства указаны подробно в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В-третьих, если должник оплатил сумму исполнительского сбора, взысканного с него Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, то он вправе обратиться с письменным заявлением с ссылками на нужные статьи этого Федерального закона к конкретному судебному приставу-исполнителю, который занимался этим исполнительным производством, об удалении информации с сайта ФССП России о наличии задолженности у должника в виде исполнительского сбора.
В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель не сделает это в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, тогда должнику потребуется конкретная юридическая помощь от юриста, который реально знает хорошо положения Федерального закона и специализируется по исполнительным вопросам, в т.ч. по обжалованию в суд действий и (или) бездействий судебных приставов-исполнителей.
Как уменьшить исполнительский сбор в судебном порядке, более подробно об этом здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20413883 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте действия пристава в суд
Наталья, пристав просто бездействует, не зачитывая платеж.
Рекомендую на него подать жалобу в порядке подчиненности на имя старшего пристава отделения ФССП.
И вопрос обязаны будут решить в течение 10 дней!
Такое право вам дает закон:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Наталья, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста.