Проблемы с наследством - Нотариус молчит после полугода, что делать?
Здравствуйте, Елена!
Вообще через полгода после смерти должны уже выдать документы.
Т.к. полгода дается на вступление в наследство.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Больше никаких сроков нет.
Почему она молчит непонятно.
Сходите к ней и узнайте.
Так не бывает что Вы спрашиваете а она просто молчит.
Папы не стало в августе, только в декабре вступили, тоесть сроков больше никаких нет там допустим на рассмотрение или принятия а то уже с декабря 4 месяца прошло
Ответ отключен модератором
Нотариус в другом регионе, только лететь туда. Но мы не можем.
Здравствуйте, Елена! Вообще нотариус после предоставления Вами заявления о принятии наследства, документов, указывающих на наличие имущества, после оплаты гос. пошлины согласно ст.1162 ГК РФ должен выдать свидетельство о праве на наследство в сроки, указанные в статье 1163 ГК РФ, т.к. как только истек 6-месячный срок, то нотариус должен выдать свидетельства. Если не делает это, то можно подать жалобу в нотариальную палату и иск в суд (ст.
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Я правильно поняла если мы вступили в декабре месяце то свидетельство может быть выдано до июня месяца текущего года тоесть со дня вступления это 6 месяцев?
Здравствуйте.
Срок 6 месяцев. После тщательной проверки и оформления документов, связанных с наследством, нотариус не может долго медлить - он должен выдать свидетельство о праве на наследство, 1163 ГК РФ.
Жалобу пишите в нотариальную палату.
С уважением.
Здравствуйте, Елена.
1. Если вы точно обратились за выдачей свидетельства о наследстве, то сроки выдачи следующие.
Ст. 1163 ГК РФ
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 70 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I).
Здравствуйте, попробуйте уточнить у нотариуса по какой причине не выдаёт свидетельство. Возможно, что есть неразрешенный спор в суде/ истребует дополнительные документы/ ждёт ответ на запрос/ заявление от другого наследника/ иное, уважительные причины могут быть разные.