Новосибирск, 13.04.2023, 15:53

Как можно сняться с наркологического учёта досрочно, если я встал на него по своему желанию?

Вопрос №20414181 из г. Новосибирск
опубликован 13.04.2023, 15:53
Как можно сняться с наркологического учёта досрочно, если я встал на него по своему желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от наркологического диспансерного наблюдения по новому приказу можно по собственному желанию, но в этом случае Вам все равно не дадут справку на вождение автомобиля или на оружие — с мотивированным отказом о не подтвержденной ремиссии. Для получения положительного для Вас решения нужно подать заявление в больницу о прохождении психолого-психиатрическое-наркологическое освидетельствование. Только решение комиссии врачей (экспертов психиатров-наркологов) можно использовать как основание для снятия диагноза и прекращения непосредственно диспансерного наблюдения, или как доказательство отсутствия медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604. Вам нужно обговаривать все эти моменты со своим лечащим врачом и договариваться о направлении на комиссию. По другому не получится.

13.04.2023, 15:56

Евгений, сняться с учета можно, но не так просто, поверьте.

Даже если вы сами встали на учет - не имеет никакого значения.

Досрочно можно сняться с наблюдения по истечении календарного года. Для этого необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом. Потом нужны будут документы с работы, подтверждающие, что человек не пил алкоголь. Можно предоставить бумаги от знакомых и соседей, которые подтвердят, что гражданин вел правильный образ жизни.

13.04.2023, 15:55

А через суд?

13.04.2023, 16:43

Конечно можно через суд. Но судебный процесс может до полугода затянуться

13.04.2023, 16:55

Евгений с учёта не просто сняться. Процесс долгий. Обратитесь к врачу который вас наблюдает.

14.04.2023, 06:36