Разделение коммунальных платежей в квартире с прописанным родственником - вопросы и ситуации
В квартире прописан я (100% собственности) и мой родственник. Фактически там проживает только родственник, который не хочет платить за квартиру. Если я через суд буду добиваться разделения коммунальных платежей, то в каком объеме имеет смысл требовать оплаты коммуналки от родственника: 100% , 50% или вообще бессмысленно, т.к. я 100%-ный собственник?
Если не платит, то его легче выселить, чем высчитывать квартплату, которую он потом может также не платить.
Статья 31ЖК Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Если соглашение нет, то в судебном порядке.