Возможно ли взыскать половину стоимости лечения ребенка у лишенного родительских прав отца, который платит алименты на двоих детей в размере 5000 рублей?
Отец лишен родительских прав Платит алименты на двоих детей 5000 руб Можно ли с него взыскать половину стоимости лечения ребенка (жизненно необходимое лечение) Лечение стоимостью 87500
Предъявите иск в суд.
Если суд посчитает возможным, то с отца взыщут на лечение.
СК РФ - Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.