«Как вернуть деньги за свадебную съемку, которую не получили - право на компенсацию и шансы в суде»
У меня ситуация следующая: наняла видеографа для съёмки свадебного торжества, видеографу была перечислена предоплата и она скинула нам договор по электронной почте. В тот период было много суматохи, плюс я не юрист и в этом не очень сильно осведомлёна была, поэтому нн обратила внимание на то, что она не поставила свою подпись в договоре. Когда наступил срок отдачи готового материала, девушка начала говорить о том, что у неё произошёл форс мажор-поломка компьютера. Я настаивала на том, что этр никак не относится к форс мажору, и чтобы она доделала работу в срок. Гораздо позже выяснилось то, что сломался у неё жёсткий диск, на котором хранился весь отснятый материал. Резервных копий она почему то не сделала, хотя должна отвечать за сохранность материала. Как итог: видео нет и мы его не получим, 3 месяца нас кормили завтраками. Деньги она так же не вернула. Она сказала, что готова их вернуть, но почему то игнорировала несколько дней мои сообщения, деньги так и не поступили на счёт. По прошествии 4 х дней она написала о том, что деньги переведет только после того, как я подпишу соглашение о том, что не имею к ней никаких претензий. Я сказала, что подпишу соглашение только в 2 х случаях, которые бы меня устроили. Мои условия она не удовлетворила, и повторила, что деньги переведёт после подписания. Я отказалась, деньги видеограф не вернула. Никакой компенсации или иного благоприятное решения данного вопроса она так же не предлагала. По поводу подписи на договоре. Я подумала, что это случайность. Но когда она прислала мне соглашение тас была фраза: " пересылка данного документа по электронной почте приравнивается к простой электронной подписи. Но при этом она хотела, чтобы я распечатала данное соглашение, подписала и направила ей скандал копию.
Подскажите пожалуйста, как вернуть наши деньги? Насколько я понимаю она не имеет права заставлять меня подписывать какие то соглашения, ведь речь идёт о возврате средств. Тем более, что условия в принципе должна диктовать я, так как я потерпевшая сторона. Как быть в данной ситуации, возможно ли требовать компенсацию через суд за то, что она утратила видео с нашей свадьбы, тем самым мы должны понести огромные расходы на то, чтобы это переснять, при условии что подписи на договоре нет. Какие шансы в суде? На какую сумму можно рассчитывать на возмещение ущерба?
Лучший ответ
Если нет подписи в договоре, значит договор считается незаключенным.
В данном случае можно обратиться в суд по неосновательному обогащению, если переводили деньги на карту.
Здравствуйте. Можно вернуть. О какой сумме идёт речь?
64000 рублей
Подавайте иск в суд. Электронная подпись считается действительной
На договоре нет никакой подписи.