Фотограф не выполнил сроки договора на свадебную фотосъемку - какие действия принять?
22 июля 2022 г. была свадьба. Заключали договор с фотографом. По договору срок выполнения его работы (т.е. получение нами от него готовых обработанных фотографий) состовляет не более 2 ух мес. со дня свадьбы. Сегодня 8 декабря 2022 г. Фотографий так и нет. Переписку он игнорирует, изредка отвечает что то в духе - не успеваю, обстоятельства, и прочая чушь.
Я хотел бы его проучить/наказать.
Куда мне обратиться в первую очередь?
1)Сразу в роспотребнадзор, требовать уплату неустойки за каждый день просрочки.
2)претензию направить ему на его юр.адрес (не совсем понимаю, зачем это, если он в курсе, что мы ждем от него фото)
На просторах интернета не нашел образца заявления в роспотребнадзор.
С фотографом мы в последний раз договорились, что до 9 декабря он отдаст фото (Сегодня 8 ое).
Так вот вопрос: он завтра например отдает нам фотографии, после этого я ведь все равно могу обратиться в роспотребнадзор по поводу нарушения сроков выполнения работ?
Еще вопрос: судя по тому, как написано в договоре, фотограф обязуется оказать услуги съемки, и по факту, он ее оказал, но обязуется ли он отдать нам фотографии, про это получается не написано, и тогда мои действия вообще не имеют смысла?
Договор прикладываю во вложении. Прошу мне дать ответ, что в моей типичной ситуации можно сделать?
Лучший ответ
Вы можете одновременно написать ему претензию и жалобу в Роспотребнадзор, претензия нужна, если придется вам все таки в суд обращаться потом.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте. В п. 5.1 указано, что "заказчик получает фотографии", да и по другим положениям договора можно доказать, что его предмет заключался не только в самой съемке. Обращение в Роспотребнадзор большого результата не даст. Мой совет: писать претензию, а если не поможет, то обращаться в суд с иском.
Спасибо за ответ!
Начинать надо с претензии на основе норм ГК на возврат денег и неустойку.
Спасибо, буду знать.