Сколько времени длится процедура захоронения государством и как ее получить - история с умершей родственницей.
Умерла родственница 02.12.2022 в больнице на сегодняшний день не можем получить свидетельство о смерти.
Нормы права:
Административная процедура по составлению и оформлению
свидетельства о смерти
78.23. Основанием для начала выполнения административной процедуры по составлению и оформлению свидетельства о смерти является оформленная запись акта о смерти в форме электронного документа и на бумажном носителе.
78.24. Специалист составляет и оформляет свидетельство о смерти.
78.25. Свидетельство о смерти подписывается руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу, и скрепляется оттиском печати органа, предоставляющего государственную услугу.
78.26. Результатом административной процедуры является оформленное свидетельство о смерти, подписанное руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу, скрепленное оттиском печати органа, предоставляющего государственную услугу.
Административная процедура по учету и выдаче
свидетельства о смерти
78.27. Основанием для начала выполнения административной процедуры по учету и выдаче свидетельства о смерти является оформленное свидетельство о смерти.
78.28. Специалист вносит сведения об оформленном свидетельстве о смерти в журнал учета выдачи свидетельств о смерти.
78.29. Специалист выдает заявителю оформленное свидетельство о смерти.
78.30. При получении свидетельства о смерти заявитель прочитывает данное свидетельство и расписывается в журнале учета выдачи свидетельств о смерти.
78.31. Результатом административной процедуры являются внесение специалистом, ответственным за государственную регистрацию смерти, сведений об оформленном свидетельстве о смерти в журнал учета выдачи свидетельств о смерти и выдача свидетельства о смерти заявителю.
Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 29.11.2021) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"
Добрый день, через 15 дней после смерти