Возврат государственной пошлины за отмененное заявление на заграничный паспорт - возможно ли вернуть деньги?

Можно ли вернуть оплаченную гос. пошлину за отмененное заявление по оформлению заграничного паспорта? Была вынуждена отменить заявление сама, т.к. сотрудники ведомства сказали, что необходимо подать новое заявление. Мною было отменено первое заявление (по которому я оплатила пошлину через портал Госуслуг). Сотрудники заверили, что мне вернут деньги по письменному заявлению. Когда я пришла писать заявление на возврат денежных средств, сотрудник сказал, что это "невозвратные деньги", т.к. заявление я отменила самостоятельно и отказался его принимать. Теперь получается, что я дважды заплатила пошлину за оформление паспорта (по двум заявлениям). По новому заявлению услугу мне предоставили, а по старому (первому), услуга так и не была оказана соответственно. Где правда? Можно ли все-таки вернуть деньги?
Лучший ответ

Дарья, можно. Для возврата госпошлины с 01.01.2023 достаточно копии платежного документа (ст. 333.40 НК РФ)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, пишите заявление на возврат за излишнеуплаченную гос. полину, в налоговый орган куды вы оплачивали.

Сегодня пришла в МВД, куда оплачивала пошлину, там у меня и отказались принять заявление на возврат, сказав, что это "невозвратные деньги".

Юридические услуги в Москва