Москва, 13.04.2023, 19:34

Оказание медицинской помощи населению - отказ от КТ-обследования по московскому полису в поликлинике Подмосковья

Вопрос №20414672 из г. Москва
опубликован 13.04.2023, 19:34
Обратилась с московским полисом в поликлинику Подмосковья т.к. приехала на дачу и поднялась температура пропал голос. Осмотрел врач в поликлинике сказал надо КТ лёгких срочно, но в КТ отказали в кабинете рентгенолога. Было сказано меняйте полис езжайте на подмосковный. Правомерно ли это и на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 19 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», у вас есть право на самостоятельный выбор врача и медицинской организации, где будете лечиться.

.

Формально, Вы действительно должны обратиться в поликлинику, к которой прикреплены. Так что, лучше сделать платное КТ и не спорить, здоровье дороже.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.04.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мы съездили в Москву. В Москве сказали записи нет. Только через 2 недели на рентген.

13.04.2023, 20:54

Для получения лечения в рамках ОМС в нужной медицинской организации необходимо соблюдение нескольких условий:

.

а) Наличие заболевания из списка, установленного в п. 6 ст. 35 федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании" (список обширный, и почти все заболевания туда входят).

.

б) Второе обязательное условие – наличие у больного медицинских показаний (п. 7 приказа Минздравсоцразвития № 1363 н от 23.12.2020).

...

Формально они опять правы, просто Вам дали максимальный срок ожидания.

.

При оказании плановой первичной медико-санитарной помощи срок ожидания диагностических исследований, таких как:

рентген,

маммография

функциональная диагностика,

ультразвуковые исследования,

лабораторные исследования

Скрыть

должен составлять не более 10 календарных дней со дня назначения исследования.

Компьютерной томографии,

магнитно-резонансной томографии,

ангиографии

должен составлять не более 14 рабочих дней со дня назначения исследования.

13.04.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

На закон об ОМС. Полис действует по всей России

13.04.2023, 19:39

Отказ в проведении КТ-исследования на основании того, что у пациента есть московский полис, является незаконным. Пациент имеет право на медицинскую помощь в любой медицинской организации, не зависимо от того, где он зарегистрирован. Если врач посчитал необходимым провести КТ-исследование, то медицинская организация должна обеспечить его проведение.

13.04.2023, 19:51

Они ссылаются, на то что полис ОМС не действует в Московской области. Пошли к главному врачу он сказал езжайте в страховую переоформляйте полис. Просто не воспринимают ответ, что полис действует на всей территории России. Есть ли закон ещё какой то?

13.04.2023, 19:53

И что КТ это не экстренное исследование, а плановое. Хотя врач сразу выписала направление и отправила к КТ,но из кабинета КТ меня выставили и отправили по месту регистрации, а это ехать около 70 км

13.04.2023, 19:55