Воронеж, 13.04.2023, 19:09

Поглаживание волос, поцелуи и объятия - как их толковать и нужно ли беспокоиться о возбуждении уголовного дела?

Вопрос №20414689 из г. Воронеж
опубликован 13.04.2023, 19:09
Перезадам вопрос, мне показалось, что я раньше выразился неясно. Считаются ли поглаживание волос, а также поцелуи и объятия совершеннолетнего и несовершеннолетней (до 16 лет) при обоюдном согласии действиями развратного характера? Предполагаемые поцелуи и объятия носят нежный, заботливый, но ни в коем случае не сексуальный характер. Предполагаемые чувства к девочке (13 лет) - как к родной дочери или сестрёнке. Девочке НИЧЕГО не угрожает и не угрожало. Родители не против дружбы. Вопрос был задан для прояснения того, как подобные проявления чувства привязанности среди людей, не состоящих в родственной связи, могли бы толковаться при гипотетическом возбуждении уголовного дела (в связи с обращением незнакомого с ситуацией случайного прохожего, например). И как людям, оказавшимся в таких взаимоотношениях, их выстраивать. И стоит ли двум людям в подобной гипотетической ситуации вообще общаться (не говоря уже о тактильном контакте), раз в таких ситуациях могут возникнуть двусмысленности, подозрительность и т.д.. Может ли это (поцелуи, тактильные контакты НЕ сексуального характера) являться основанием для возбуждения уголовного дела? Был бы очень благодарен пояснению по последнему абзацу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вопросу, вы общаетесь с несовершеннолетней на грани дозволенного Уголовным кодексом и могу только сказать, что все наши и ваши размышления никто выслушивать не будет, как только по какой-либо причине возникнет уголовное дело по вашим отношениям.

13.04.2023, 19:15

Ситуация не моя, описаны гипотетические условия некой возможной коллизии. А также расшифровка крайне расплывчатой формулировки в тексте закона. Зачем переходить на личности? Пожалуйста, читайте внимательно текст, вы юрист и это вроде бы полагается вам в силу особенностей профессии. Если же вопросы здесь следует задавать только по личным проблемам - прошу прощения за беспокойство.

13.04.2023, 20:21

*интересна расшифровка

13.04.2023, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не понятно

Сначала совершеннолетний и 16-и летняя.

Потом вдруг откуда-то взялась 13?

13.04.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Коллега, да чего тут не понимать? Он сам себя убедить хочет, что не секс у него на уме. Человеку лечиться надо. Весна еще не закончилась. А нам тут не надо сказки рассказывать.

13.04.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

Это вы себя убедить хотите, что не сексуального характера? На самом деле вам не надо общаться. И родители девочки - идиоты. Вот и все. Ясно и понятно.

13.04.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, насилия ещё не было?

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

13.04.2023, 19:18

Ситуация гипотетическая и условия её описаны соответственно. "Насилия", как ясно из главного поста, не было и оно в принципе не предвидится. Что понимать под таковыми действиями ("1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста") - вы не ответили и статья понимания тоже не даёт.

13.04.2023, 20:16

Основным непосредственным объектом данного преступления является половая неприкосновенность лица, не достигшего 16-летнего возраста. Кроме того, в качестве дополнительного объекта выступают интересы нормального психического и физического развития несовершеннолетних. Как отмечается, раннее появление интереса к половой сфере, индуцированное извне, может приводить к нарушению процесса формирования нравственных установок, касающихся сексуальных отношений, к возникновению у потерпевших циничного отношения к половым контактам. Жертвы таких преступлений чаще демонстрируют распущенность в половой жизни, легче вовлекаются в занятие проституцией. Вовлечение в сексуальные отношения в подростковом возрасте детерминирует совершение в будущем сексуальных преступлений жертвами такого вовлечения.

Короче говоря, лучше найти ровесницу для таких гипотетических приключений. Иначе это все может превратится в не гипотетические проблемы на ровном месте.

13.04.2023, 20:25