Москва, 13.04.2023, 20:12

Строители сбежали с предоплатой и не закончили ремонт - как привлечь их к уголовной ответственности?

Вопрос №20414808 из г. Москва
опубликован 13.04.2023, 20:12
Ситуация такая; Строители не доделали ремонт и сбежали взяв деньги. Ремонт не доделали на процентов 40 а предоплату за это взяли. Договора нет, есть только переводы на карту и переписки в watsupp. Как их привлечь к уголовной ответственности? Именно к уголовной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Для того, чтобы данных лиц привлечь к уголовной ответственности, необходимо написать заявление в полицию.

По данному заявлению проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Поскольку строители не доделали ремонт, именно не доделали, и взяли только предоплату, в их действиях состава уголовно-наказуемого деяния не будет (так как тут гражданско-правовые отношения)

Однако, если же строители взяли деньги (предоплате), но даже не приступали к работе, то тогда в их действиях возможно было бы усмотреть состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

13.04.2023, 20:26

Добрый вечер они работу сделали нормально но не до конца! А я их расчищал до конца. Убежали они из за мобилизации…

13.04.2023, 20:32

Поскольку у вас был договор (устный), и они часть работ выполнили, а часть нет, а Вы в свою очередь оплатили только предоплату (не полную сумму работ), то состава нет, не зависимо от того по какой причине они убежали.

Если обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

13.04.2023, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! По факту возможного мошенничества подать в полицию по статье 159 УК РФ заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Если будет возбуждено уголовное дело и доказан факт хищения Вашего имущества путем злоупотребления доверием, то в этом случае их накажут. А вообще скорее всего не станут возиться и возбуждать уголовное дело, дав отказной материал, направив подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

13.04.2023, 20:14

Здравствуйте, Руслан! По вашему вопросу:

----------------------------

1. Действительно, если ушлые строители умышленно забрали деньги и сбежали, то это может расцениваться как мошенничество, при чем-совершённое группой лиц по предварительному сговору!

2. За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность по части 2 ст.159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору...

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3 Для привлечения мошенников к уголовной ответственности, вы можете в любое время (круглосуточно) обратиться в дежурную часть вашего отдела полиции с заявлением по факту мошенничества.

13.04.2023, 20:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Руслан!

Привлечь их можно.

Для этого надо писать заявление в полицию.

Если взяли предоплату, не доделав ремонт, то тут может быть либо ст. 159 УК РФ, либо ст. 160 УК РФ.

Вопрос квалификации - это уже вопрос полиции.

То есть, со своей стороны Вы можете писать и по той и по другой статье.

Главное все подробно изложить в заявлении.

Т.е описать ситуацию, с датами, именами, телефонами, местом и пр.

Приложить переписку.

Она тоже будет рассматриваться и она тоже является доказательством.

Приложить чеки об оплате.

Ну и далее уже контролировать процесс.

У полиции есть сроки на проведение проверки и на возбуждение дела.

Если они будут тянуть, то уже жаловаться в прокуратуру. ЛИбо в суд.

Т.е добиваться своего и не "забывать" об этом заявлении.

13.04.2023, 20:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны строителей.

Ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за совершение мошенничества.

Вам необходимо приложить к заявлению все скрины переписок, взять из банка выписки, которые подтверждают переводы денег, а уже потом, если уголовное дело будет возбуждено, в рамках уголовного дела сможете взыскать денежные средства с данных лиц.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то в любом случае сможете подать иск в суд о взыскании денежных средств

13.04.2023, 21:07

Никак. Полиция не усмотрит - ст. 159 УК РФ и предложит идти в суд. Там пыли наглотаетесь и вряд ли разыщите кого-то. Реалии таковы!

Догвор, копии всех локументов работников и т.д. Иначе - подарили деньги типа жуликам и всё!

Вы вот что достоверно знаете о сбежавших? И как докажете, что они не доработали? Они переработали. Вы им ещё должны! Нет? Где локазательства?

14.04.2023, 01:47