Как поступить в случае, если суд восстановил лишь срок обжалования при разделе имущества - действия ответчика.
Здравствуйте!
Если Вы подавали в суд (а так и надо было сделать!) и ходатайство о восстановлении срока на ПОДАЧУ заявления на отмену заочного решения суда, и само ЗАЯВЛЕНИЕ (с основаниями по ст.242 ГПК РФ), то ничего дополнительно делать/подавать не нужно. Такой порядок. Ст.112 ГПК РФ. Отдельное судебное заседание для решения данного вопроса. Как только ОПРЕДЕЛЕНИЕ о восстановлении срока вступит в законную силу (на 16 й день ИЛИ после вынесения определения судом 2 инстанции, в случае подачи частной жалобы), суд назначит рассмотрение (заседание) непосредственно САМОГО заявления об отмене заочного решения.
Добрый вечер, заявление об отмене заочного решения суда, пишется в тот же суд, который вынес решение, необходимо прикрепить доказательства.
Судья сказала, что восстановила срок, а больше никакие документы не приняла. Все что я написала с доказательствами она даже не смотрела, т.е. я ничего не отдала. Вот по этому и вопрос, нужно ли само заявление на отмену подавать или суд сам назначит заседание?
Вам нужно подавать все документы.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот очень сложный для Вас юридический вопрос регулируется статьями
Во-вторых, добиться отмены заочного решения суда даже юристам и адвокатам намного сложней, чем добиться отмены при наличии оснований обычного решения суда.
В-третьих, согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
В-четвертых, если Вы пропустили по уважительной причине срок, указанный в статье 237 ГПК РФ, то в этом случае нужно было не только обращаться к судье с письменным заявлением о восстановлении этого срока с приложением нужных доказательств, что срок этот Вам был пропущен по уважительным причинам, а нужно было сразу готовить в суд письменное заявление об отмене заочного решения суда с учетом положений статьи 238 ГПК РФ с ходатайством в этом же заявлении о восстановлении срока для обжалования этого заочного решения.
В-пятых, если судья восстановил для Вас срок для обжалования этого заочного решения суда, то Вам срочно нужно готовить обоснованное заявление с ссылками на нормативные акты и на имеющиеся у Вас доказательства в суд об отмене этого заочного решения с учетом положений статьи 238 ГПК РФ.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Копию этого заявления сначала нужно выслать в адрес истца, а потом уже направить в суд с приложением подлинной почтовой квитанции о высылке в адрес истца копию заявления заказным письмом с почтовым уведомлением (для себя сделайте копию этой почтовой квитанции).
В-шестых, более подробно о том, как правильно нужно обжаловать заочное решение суда, можно ознакомиться с примерами из судебной практики вот по этому адресу www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по обжалованию заочных решений судов на ваш юридический вопрос № 20414956 было для Вас полезным.
Спасибо всем, все поняла, через 15 дней подам на отмену заочного решения)