Калининград, 13.04.2023, 22:21

Сколиоз 13 градусов вправо и 7 влево, по закону 18 градусов не годен, как смотрят в военкомате?

Вопрос №20415091 из г. Калининград
опубликован 13.04.2023, 22:21
Сколиоз 13 градусов вправо и 7 влево, по закону 18 градусов не годен, как смотрят в военкомате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст. 66 Расписания болезней. Вторая степень сколиоза (по В.Д. Чаклину) угол искривления составляет 11 - 25 градусов, но при фиксированном сколиозе II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций призывник признается годным к военной службе, а при сколиозе второй степени с углом от 18-25 градусов ограниченно годным к военной службе. Сколиоз 1 степени есть почти у каждого человека и не препятствует прохождению военной службы.

Основным препятствием для прохождения военной службы при наличии заболеваний позвоночника является наличие болевого синдрома и как минимум незначительная степень нарушения функций позвоночника.

Не желаете попадать в армию - делайте выводы из этого.

13.04.2023, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При призыве в Вооруженные Силы Российской Федерации проводится медицинское освидетельствование граждан, которое включает в себя оценку состояния здоровья и физических возможностей для выполнения военной службы. Сколиоз также является одним из медицинских показателей, которые оцениваются во время медосмотра.

По законодательству Российской Федерации, гражданин может быть признан не годным к военной службе, если у него имеется заболевание, которое исключает возможность исполнения обязанностей военной службы. Классификация заболеваний и степень годности определяются в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ № 302 н от 1 июля 2014 года "Об утверждении Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (МКБ-10) и Инструкции о порядке медицинского освидетельствования граждан, призываемых на военную службу".

Согласно этим документам, сколиоз с углом искривления позвоночника более 18 градусов признается показанием к отсрочке от военной службы. Если угол искривления позвоночника находится в пределах от 11 до 18 градусов, то врачи проводят более глубокий осмотр и принимают решение о годности или не годности к военной службе исходя из общего состояния здоровья и физических возможностей гражданина.

Таким образом, если сколиоз составляет 13 градусов вправо и 7 градусов влево, то это может быть основанием для назначения дополнительных медицинских обследований и принятия решения о годности или не годности к военной службе в индивидуальном порядке.

В данном случае, основным законодательством, регулирующим вопросы прохождения военной службы в России, является Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ.

Согласно статье 20 указанного закона, призывник должен быть годен к военной службе по состоянию здоровья. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 февраля 2008 года № 64 н "Об утверждении Перечня заболеваний, при которых граждане признаются негодными к военной службе", сколиоз 3-й степени (который характеризуется искривлением позвоночника на угол более 11 градусов) признается заболеванием, при котором граждане признаются негодными к военной службе.

Однако, в каждом конкретном случае, призывник проходит медицинское обследование в военкомате, и на основе результатов обследования принимается решение о годности или негодности к военной службе. Также, в случае спорных вопросов, призывник может обратиться в медицинскую комиссию, которая будет принимать решение по его состоянию здоровья.

Поэтому, в данном случае, решение о годности или негодности к военной службе будет зависеть от множества факторов, включая общее состояние здоровья, возраст, физическую подготовку и др.

13.04.2023, 22:24

Я не из России

13.04.2023, 22:40

Градусы твои никого там не интересуют, сколько надо столько и напишут и призовут. Призывом надо заниматься.

13.04.2023, 22:33

Если не из России тогда какого тролить.

Метка "благодарному" www.9111.ru

13.04.2023, 22:51