Арендодатель навязывает строгие условия и штрафы в договоре аренды - нарушение правил приведет к значительным санкциям. Правомерно ли это?
Арендодатель составил договор аренды таким образом, что по нему шаг вправо-влево - сразу штраф, например:
1) отдел должен быть открыт четко с 9 до 20. Иначе штраф 100%арендной платы. А как же человеческий фактор? Пробки, аварии, здоровье? Форс-мажорные обстоятельства? Снизить сумму штрафа отказывается
2) Отказывается предоставить план э/сетей и инженерного оборудования в сдаваемом помещении, мотивируя это тем, что предоставит этот план только в случае переделок в данных сетях. (до есть если не вносить изменения, то их просто нет, согласно плану)
3) сдает помещение без документов и копий документов, их можно запросить только после подписания договора
4) ну и много других пунктов, по которым предусматривается 100% штраф за мелочные нарушения, например прием пищи в отделе (маразм), пропускной режим и тд.
Правомерно ли такое поведение со стороны арендодателя?
Лучший ответ
Правомерно. У Вас есть право отказаться от заключения такого договора.
Спасибо за ответ!