Скажите, могу ли я во время заседания суда обнять подсудимого? Подойти к нему?
Ну, когда будут заводить... Попробуйте...
Ваши действия и выражение эмоций, вероятнее всего будут расценены судом, как нарушающие порядок судебного заседания. В соответствии со статьей 258 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела, в случае нарушения порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего судьи или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 УПК РФ.
Статьей 117 УПК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей. Денежное взыскание налагается судом. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.