После замены тазобедренного сустава левой ноги, какую категорию годности дают? Могут ли призвать на войну или категорически нет?
Искусственный сустав (крупного сустава - грудино-ключичный, плечевой, локтевой, голеностопный, коленный и тазобедренный) является основанием для признания негодным к военной службе.-Д
Вы по состоянию здоровья не подлежите призыву на военную службу, включая по мобилизации
При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565(ред. от 01.06.2020)
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Приложение N 1
к Положению о военно-врачебной экспертизе
II. Расписание болезней
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,
системные васкулиты
Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
К пункту "а" относятся:
анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;
искусственный сустав;
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);
остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;
остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).
При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".
Существует 5 категорий годности военнообязанного лица по состоянию здоровья:
А — годен к военной службе
Б — годен к службе с незначительными ограничениями
В — ограниченно годен к военной службе
Г — временно не годен
Д — не годен к несению военной службы
Это я знаю, но вы не ответили на мой вопрос.
Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.