LSN Messenger
Ставрополь, 14.04.2023, 07:56

Могу ли я отказаться от обучения по пожарной безопасности на работе?

Вопрос №20415618 из г. Ставрополь
опубликован 14.04.2023, 07:56
Я работаю на предприятии, помимо основной работы без моего согласия меня включили в списки на обучение по пожарной безопасности, имею ли я право отказаться от обучения
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, по подготовке по пожарной безопасности Приказ № 806 выделяет три группы лиц.

1. Сотрудники, которым необходимо пройти повышение квалификации. В их число входят:

- ответственные за пожарную безопасность на объектах защиты, где могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты повышенной взрывопожароопасности и пожароопасности;

- руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, обеспечивающих пожарную безопасность на объектах защиты, или назначенные ими ответственные;

- главные специалисты технического и производственного профиля или исполняющие их обязанности сотрудники на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты повышенной взрывопожароопасности и пожароопасности, определяемые руководителем организации;

- сотрудники, на которых возложена обязанность проводить противопожарный инструктаж;

- сотрудники, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;- иные лица, определяемые руководителем организации.

Эти сотрудники по новым правилам должны проходить обучение по пожарной безопасности по программе «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций и ответственных лиц», 24 ак. часа или «Обучение мерам пожарной безопасности для лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа», 16 ак. часов.

2. Сотрудники, которые должны пройти профпереподготовку в области пожарной безопасности:

- сотрудники, которые должны повышать квалификацию по пожарной безопасности, если не имеют среднего профессионального/высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

- сотрудники, которые должны повышать квалификацию по пожарной безопасности, если не имеют компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального/высшего образования.

3. Те, кто замещает или претендует на замещение должностей специалистов по противопожарной профилактике. Они должны пройти профессиональную переподготовку для получения соответствующей квалификации (п. 2 приложения № 5 к Приказу № 596). Это отвечает и требованиям ст. 76 Закона об образовании 273-ФЗ.

Это требование распространяется на тех, кто трудоустроен в организации (п. 7 Порядка № 806) и кто работает на основании гражданско-правового договора, кто в соответствии с приказом назначен по решению руководителя организации.

НА ВАШЕЙ ДОЛЖНОСТИ, ЕСЛИ ХОТИТЕ ОСТАТЬСЯ РАБОТАТЬ, ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

14.04.2023, 08:13

Из вопроса не понятна ваша специфика предприяти, специальность и профессия - быть может, обучение по пожарной безопасности - это обязательное условие работы

14.04.2023, 07:58

Предприятие Газпрома, инженер КИП

14.04.2023, 07:59

Можете отказаться от обучения - они могут отказаться от вас, как не вполне квалифицированного специалиста не соответствующего требованиям производства. Права сторон равны

14.04.2023, 08:03