Выплата компенсации по среднему заработку за выходной день работницы-донора - обязан ли предприятие?
Здравствуйте.
Согласно требованию статьи 186 ТК РФ при сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Т.о.,
работодатель обязан оплатить работнику-донору день сдачи крови и дополнительный выходной в размере средней заработной платы, независимо от того, в какой день работник сдавал кровь: в свой ли рабочий день, в выходной ли.Если работник сдавал кровь, находясь в отпуске, то работодатель обязан предоставить работнику-донору другой выходной день с сохранением среднего заработка.
Судебная практика: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 2 марта 2012 г. N 56-В 11-17
Обязано предоставить дополнительный день отдыха (оплачиваемый).