Иваново, 14.04.2023, 10:22

Как оставаться в РФ без прописки - возможности и сроки для двойных граждан

Вопрос №20415952 из г. Иваново
опубликован 14.04.2023, 10:22
Года назад получил гражданство Рф. А так же есть гражданство другого страны. Уже больше 7 месяцев живу на родине. И решил постаянно прожить тут. Хочу через посольство Рф. Снятса с постаянной регистраци. Вопрос. Если потом приеду в Рф без прописки. В какой срок могу остатса в Рф
Лучший ответ
Рекомендуется

Карен,

Вам необходимо иметь статус гражданина РФ «постоянно проживающего за рубежом», чтобы въезжая в РФ, проживать здесь легально и избежать возможной мобилизации.

Вам необходимо совершить следующие действия:

1. Сняться с постоянной регистрации, имеющейся в РФ.

Чтобы сняться с регистрационного учета, не выезжая в РФ, необходимо обратиться с заявлением в российское консульство в стране проживания. Также можно самостоятельно направить заявление и необходимые документы в территориальный орган МВД России для снятия с регистрационного учета. (ст. 5 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993; Приказ ФМС № 450 от 28.07.2014).

2. Если Вы желаете приезжать в РФ краткосрочно, то Вам не нужно будет оформлять временную регистрацию. Но, если планируете находиться в РФ более 90 дней, то временная регистрация потребуется. Временная регистрация оформляется на срок до 5 лет. (ст. 5 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

3. Вам необходимо подать письменное уведомление о наличии иного гражданства и документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в РФ по месту жительства или пребывания в РФ в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Уведомление можно подать также при въезде в РФ - не позднее тридцати дней. (ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ред. от 28.12.2022).

ВАЖНО:

«Если гражданин РФ постоянно проживает за границей, он не состоит на воинском учете и не подлежит призыву по мобилизации. А те, кто находится за пределами России в краткосрочной поездке и по месту жительства в РФ состоит на воинском учете, могут быть призваны на службу в рамках мобилизации». (Разъяснения МО РФ; ст. 8 ФЗ № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе».)

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от 31.05.2002 г. № 62 «О гражданстве РФ»: гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Критерием ПМЖ (постоянного проживания за рубежом) является также факт снятия с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в зарубежном государстве.

*Если есть постоянная регистрация на территории РФ, то гражданин РФ не считается «постоянно проживающим за рубежом».

Согласно «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022): законное пребывание на территории РФ предполагает оформление регистрации.

Согласно нормативно-правовым актам, иностранцы, лица с российским гражданством обязаны получить временную прописку при нахождении в РФ более 90 дней. Временная регистрация может быть предоставлена на срок - до 5 лет.

Увеличение срока действия временной регистрации предполагает повторную подачу юридических бумаг. Пролонгация возможна при наличии оснований для продления: нахождение в медицинском, оздоровительном учреждении; служебная командировка; оформление договора социального найма.

Всего доброго!

14.04.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

В вашем случае Вы на основании статьи 6 данного закона обязаны: подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве..

Если вы еще такое уведомление не подали, то будете обязаны подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию..

Ваше постоянное проживание за пределами России и приобретение гражданства другой страны не влечет прекращения гражданства Росси Об этом также сказано в пункте 2 статьи 6 этого же закона:

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
.

Так как ваше российское гражданство у вас сохранится то можете приехать в Россию на любой срок, на какой вы захотите, ограничений по сроку здесь нет ни каких

14.04.2023, 10:34

То есть если я такой уведомление дам. Имею право в Рф прописка не делать?

14.04.2023, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете не делать регистрацию в РФ, ограничений для пребывания в России для гражданина РФ нет согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1.

__

С уважением

14.04.2023, 10:49

Здравствуйте Карен, при выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, гражданин вправе обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме, в котором указывает государство, в которое выезжает. На основании данного заявления гражданин снимается в трехдневный срок с регистрационного учета по месту жительства, при этом в его паспорт проставляется соответствующая отметка и ему выдается адресный листок убытия. В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

Регистрация граждан с двойным гражданством производится по правилам, предусмотренным данной статьей, а также в Порядке, утвержденном приказом ФМС № 450 от 28.07.2014.

Сроки нахождения без прописки установлены законодательно. При этом находиться без прописки легально можно девяносто дней, в течение девяноста календарных дней нужно обратиться в МФЦ, ТСЖ, офис коммунальной компании, представительство МВД и подать необходимые документы для того, чтобы оформить постоянную или временную регистрацию жительства.

14.04.2023, 10:34

Здравствуйте Карен

Вы уже как гражданин РФ имеете право свободно выезжать и въезжать в РФ, передвигаться по России, так как даже при наличии иного гражданства все равно признаетесь как гражданин РФ согласно ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" При отсутствии регистрации в РФ, можете быть на территории России сколько угодно. Единственное, что за отсутствие регистрации, грозит небольшой штраф

__

Ограничений для гр.РФ по праву нахождения на территории России нет согласно Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1.

С уважением

14.04.2023, 10:44

Согласно Статья 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

14.04.2023, 10:49

Гражданин РФ имеет право находиться на территории РФ постоянно! То есть от 1 дня до 100 лет и более.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

и

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация не обязательна, но есть свои нормы по регистрации!

14.04.2023, 12:14