Отправил претензию застройщику по устранению недостатков в гарантийный срок, ответа нет уже почти месяц
Удивительные ответы.
Отсутствие претензий первого собственника, никакого значения не имеет.
То,что Вы купили не у застройщика вообще никакого значения не имеет.
Например, купли авто, которое было на гарантии, от этого гарантия на ТС не прекращается..
По срокам, никакие не 10 дней, а назначенный Вами срок разумны.
ПО Закону о защите прав потребителей - Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
1. 10 дней.
2. Проблемы могли и сейчас образоваться. Ну хотя бы часть из них. Например, крыша.
Если Вы купили готовую квартиру, а не по договору долевого строительства, то применять ФЗ 214 при составлении претензии неправомерно, нужно руководствоваться нормами ГК и ЗоЗПП и сейчас нужно уже составлять иск в суд.
Учитывая, что квартиру приобретали уже не у застройщика, а у лица, который при принятии квартиры претензий не имел, то по истечении месяца, Вам скорее всего откажут, но можно попробовать установить период времени и причину образования указанных в квартире недостатков и вот уже тогда Застройщик будет именно тем лицом на чьи плечи будет возложена обязанность по их устранению!