Законность взимания платежей на проведение капитального ремонта в новостройках МКД - анализ ЖК РФ
Многоквартирный дом новостройка - срок эксплуатации 2 года - МКД на гарантии застройщика - гарантийный срок-5 лет. При этом управляющая компания взимает платежи на проведение капитального ремонта.
Законно ли это?
В ЖК РФ конкретно ничего не нашла?
Спасибо.
Добрый вечер.
Да, это законно. Взносы на капитальный ремонт - это обязательный платеж. Денежные средства хранятся на специальном счете и в дальнейшем будут использованы для проведения капитального ремонта в доме.
Здравствуйте, Вера Петровна! Законность взымания взносов в фонд капитального ремонта в данном случае зависит от срока на который предусмотрено освобождение от оплаты взносов на капитальный ремонт для новостроек, которое принимается на региональном уровне, такой срок может быть 3-5 лет; незаконные действия УК могут быть обжалованы.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Добрый день, Вера Петровна! Начислять оплату за капремонт начинают с момент ввода дома в эксплуатацию, есть льготы, которые устанавливаются на региональном уровне. Не зависит находится ли дом на гарантии или нет. Средства аккумулируются для финансирования предстоящего капитального ремонта. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!