Новосибирск, 31.01.2016, 21:17

Как отправить претензию застройщику по почте

Вопрос №9583333 из г. Новосибирск
опубликован 31.01.2016, 21:17
Отправила по почте застройщику претензию о выплате неустойке. Через какой период времени я могу подать иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в претензии не указали срок её уплаты, то в силу ст. 314 Гражданского кодекса РФ предполагается, что неустойка должны выплачена в течение 7 дней после получения застройщиком претензии.

После истечения этого срока, если неустойка не будет выплачена, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

Помимо неустойки, Вы имеете право потребовать уплаты в судебном порядке компенсации морального вреда, убытков, а также штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50 % от сумм, присужденных судом.

Если необходима более подробная консультация или услуга по подготовке соответствующих документов или представительству в суде, обращайтесь в личную переписку.

31.01.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я всё в исковом посчитала, только не знаю когда отнести письмо в суд, Застройщику дала 10 дней на выплату в добровольном порядке.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок ответа на претензию Вы должны были указать, расчет неустойки составили?

31.01.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ольга, по истечении срока, указанного Вами в претензии, Вы можете сразу обращаться в суд.

Предъявляйте требования о выплате неустойки, морального вреда, убытков (при их наличии).

01.02.2016, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я указала в претензии, что застройщик должен мне выплатить неустойку в течении 10 дней,

04.02.2016, 08:02

В таком случае по истечении 10 дней, если неустойка не будет выплачена, обращайтесь в суд.

31.01.2016, 21:30