Суд отказал в восстановлении срока на подачу возражения относительно судебного приказа - что делать в этой ситуации?

Как поступить, если суд отказал в восстановлении срока на подачу возражения относительно судебного приказа?

Ситуация такая - в 2021 году у меня было два дела о неуплате микрозаймов, оба они ушли приставам и после все задолженности были мной оплачены через Госуслуги. Все оплатив, я расслабился и забыл о всех этих проблемах с долгами.

Но вот проходит полтора года, я мне на Госуслуги приходит письмо от пристава - начато исполнительное производство, вы должны 15000₽ какому то коллекторскому агенству.

Я иду в наш судебный участок, и пишу заявление, на получение судебного приказа. Позже мне его выдают. Оказывается это приказ опять от 21 года.

Я пишу заявление на восстановление пропущенного срока на подачу возражения, и сразу на отмену судебного приказа, так как никаких судебных приказов я не получал, и узнал о нем только из Госуслуг, после начала исполнительного производства приставами.

Через неделю получаю ответ - отказать! Причина - в 21 году судебный приказ высылали вам на почту, вы его не получили, и его прислали нам обратно. Поэтому (своими словами) это ваши проблемы, нас это не волнует, отказать в восстановлении срока.

Прихожу в мировой суд, никто ничем помочь не может, никаких данных о моих делах не дают, с судьей разговаривать нельзя, посылают меня зачем то к приставам, разговаривать с ними.

Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте Роман! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Здравствуйте, можете подать частную жалобу

Здравствуйте

2 варианта

- обжаловать определение об отказе

- обжаловать приказ в кассационном порядке

Роман, очевидно, в ходатайстве о восстановлении срока, вы недостаточно убедительно описали вашу уважительную причину. Написать просто, что не получал СП-это не работает.

А теперь у вас есть право подать частную жалобу... или кассационную...

Обжалуйте отказ путем подачи частой жалобы на определение суда в установленный срок.

Добрый день!

У Вас есть шанс один - подать частную жалобу на это определение.

Вышестоящие суды часто отменяют такие определения.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Роман, вы для начала разберитесь, этот судебный приказ от 2021 года - это один из двух судебных приказов, по которым вы ранее уплатили, или это еще какой-то другой долг?

От ответа на этот вопрос зависит правильный алгоритм ваших действий.