Могут ли произвести обыск моих вещей в присутствии хозяина квартиры, но без меня?
Добрый день. Да могут.
Согласно ст. 182 УПК РФ, основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
Лицом, в помещении которого производится обыск, прежде всего, является его владелец. При отсутствии и невозможности обеспечения участия в обыске владельца правовым статусом лица, в помещении которого производится обыск, обладают: совершеннолетние члены его семьи; пользователи помещением; совершеннолетние члены семьи пользователя; лица, в чьем распоряжении находится помещение, и их совершеннолетние члены семьи.
Да, могут, и в присутствии понятых.
Здравствуйте, да, могут
В случае наличия постановления на обыск квартиры!